Volvieron a las calles
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Atletismo

Volvieron a las calles

Luego de más de dos años de ausencia regresaron las carreras pedestres a la ciudad de Oaxaca


Volvieron a las calles | El Imparcial de Oaxaca

Luego de más de dos años sin actividad pedestre por las calles de la ciudad de Oaxaca, la mañana de este sábado se celebró la carrera por la salud, que se celebró en el marco del Día Internacional de la Salud.

Las actividades tuvieron una distancia de tres kilómetros, teniendo como punto de inicio la Fuente de las Ocho Regiones al norte del centro de esta Verde Antequera y la meta sobre la calle de Morelos, a la altura de la Plaza de la Danza.

La respuesta a la justa deportiva fue excelente, esto permitió reunir a clubes y atletas, algunos que se habían dejado de ver desde hace un buen tiempo.

Al filo de las ocho horas, las autoridades municipales dieron el banderazo de salida a los deportistas, que debieron pagar con un kilo de alimento no perecedero, para poder registrar su participación en la prueba.

Fue una carrera corta, que para los corredores Elite, no superó los 10 minutos, los demás trotaron a su paso sobre la Calzada Porfirio Díaz, siguieron por el paseo Juárez El Llano, hasta la calle de Morelos donde dieron vuelta a la derecha, hasta llegar al punto donde se colocó el arco de llegada.

El primero en terminar el recorrido fue Eduardo Cruz Miguel en la Libre Varonil, seguido de Magdiel Montaño y Emmanuel Alejandro, en damas Fe Esperanza López Guzmán fue la mejor, dejando a Mayra Marlen Cruz Balderas la segunda posición.

Con el arribo de los atletas más veloces, comenzó la llegada del grupo de los participantes, que se mostraron entuciasmados de estar de nuevo en las calles, desde luego la mayoría portando cubrebocas y teniendo distancia con el resto de los participantes.

Al final se premió a los primeros lugares de cada categoría y rama convocada. 

 

RESULTADOS

Libre varonil

1.- Eduardo Cruz Miguel
2.- Magdiel Montaño García
3.- Emanuel Alejandro Córdoba Cruz

 

Libre femenil

1.- Fe Esperanza López Guzmán
2.- Mayra Marlén Cruz Balderas
3.- María Soledad 

 

Máster femenil

1.- Maricruz Herrera Gallegos
2.- Blanca Rosa Zárate Garnica
3.- Rocío Maldonado José

 

Máster varonil

1.- Pável Luna Ramírez
2.- José Guillermo García
3.- Jesús García Peguero

 

Veteranos plus

1.- Israel Pérez García
2.- Heraclio Espinoza Hernández
3.- Pedro Fernández López

 

Veteranos varonil

1.- José Montaño García
2.- Mauricio Horacio Aldeco
3.- Delfino Luis García 

 

Veteranos femenil

1.- Francisca Benita Martínez Oejda
2.- Claudia Cruz Carrasco
3.- Mercedes Balderss Ramírez 

 

Atletas especiales

1.- Pedro Luis Pérez
2.- Amador Reyes
3.- Iván Orozco Cruz

 


aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------