Calientan motores para Nacionales Populares 2023
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Artes Marciales

Calientan motores para Nacionales Populares 2023

Las escuelas TAM Casa de Campeones y Xue Xiao Pequeño Dragón de Cuilápam, probaron el poder de sus alumnos en la capital del país


Regresaron a Oaxaca, cargados de medallas
Regresaron a Oaxaca, cargados de medallas

Pegada de respeto mostró la delegación oaxaqueña que asistió al Torneo Regional Abierto de Juegos Nacionales Populares (JNP) 2023, efectuado en la alcaldía Álvaro Obregón de la Ciudad de México.

El evento sirvió para calentar motores rumbo a lo que serán los JNP, explicó el delegado estatal Hugo de Jesús Cruz Ortega.

De regreso en la entidad, consideró que se hizo un gran papel en la capital del país y eso es un buen augurio para lo que se viene en este año.

Las escuelas que asistieron a este evento fueron: Casa de Campeones y Xue Xiao Pequeño Dragón de Cuilápam

Por Xue Xiao, Guadalupe Ramírez Torres principiante “A”, obtuvo cuarto lugar arma corta y manos libres; Luz Estrella Martínez Aplaya, logró segundo lugar en principiantes B y segundo lugar en manos libres y arma larga.

Yamileth Coronel Aragón, ganó plata en intermedios B, así como segundo lugar: manos libres y arma corta.

Danna Paola Matadamas Molina, consiguió primeros lugar en juniors avanzados, en manos libres y arma corta; Jareth Martínez Jiménez, fue cuarto puesto en principiantes A, en manos libres y arma corta, y Sandra Carolina Jiménez Félix, cuarta en adultos principiantes manos libres y arma corta.

Por el TAM Casa de campeones Montoya, Christian Yahir ganó lugar en combates principiantes varonil 6-8 años 20-25kg; Francisco logró oro en combates principiantes varonil 8-10 años 35-40kg; Alejandro, segundo en combates principiantes varonil 8-10 años 30-35 kg.

Renata, conquistó plata en combate, categoría principiantes 8-10 años 35-40 kg; Eduardo Morales, primer lugar en combates principiantes varonil 12-14 años 55-60kg; Emilio Villegas Lara, campeón en combates principiantes varonil 12-14 años; Adiel Adonaí Santiago, subió a lo más alto en combates intermedio varonil 12-14 años, y Damara Gutiérrez, se llevó los laureles en combates principiantes femenil 15-17 años 50-55kg.

La cosecha del TAM Casa de campeones Ejido, la amalgamaron: Italu Sánchez Ramírez, con primer lugar combates intermedio 10 -12 años 30-35kg; Elías López Sánchez, plata en formas manos libres y arma corta 10-12 años; Rafael Baltazar Antonio, regresó con segundo lugar en Combates intermedio 10-12 años 35-40 kg; Yohanna López Sánchez, se colgó bronce en combates principiantes 8-10 años 25-30 kg, y Dulce Molina Cruz, fue tercera en combates intermedio 12-14 años 35-40 kg.

Por la escuela Casa de campeones Cuauhtémoc, Carlos Antonio Cruz Nicolás, se trajo el cuarto lugar en combate; Mextli Ríos Cruz, fue subcampeona en formas principiantes; Ixchel Ríos Cruz, bronce en formas 7-8 años y primera en combates de la misma categoría.

Alejandra Méndez Ambrosio, ocupó el cuarto sitio en lugar combate femenil principiantes; Víctor Miguel Méndez Ambrosio, ganó bronce en principiantes; Humberto García Carrillo, oro en principiantes 15-17 años, y Xiomara Villanueva Paz, consiguió segundo puesto en intermedios 60-65 kg 15-17 años.

El cuerpo técnico de la delegación zapoteca estuvo conformado por: Cynthia García Corona, Brandon García, Manuel Alejandro y Hugo Cruz Ortega.

Y como jueces, asistieron: Hipólito Santiago, Ana Elizabeth Santiago y Leonel de Jesús Pérez.

 

Izquierda: Buenos augurios rumbo a JNP 2023.
Centro: Oaxaqueños con casta de campeones.
Derecha: Compitieron en diferentes categorías.

 

Relacionadas: