Selección oaxaqueña de wushu se lució en tierras chiapanecas | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Artes Marciales

Selección oaxaqueña de wushu se lució en tierras chiapanecas

Los representantes locales se pararon Tuxtla Gutiérrez, y ganaron medallas en combate y en formas


Selección oaxaqueña de wushu se lució en tierras chiapanecas | El Imparcial de Oaxaca
Se midieron con competidores de distintas partes del país

La selección oaxaqueña brilló en el Campeonato Nacional de Wushu y Kungfu 2022, celebrado en Tuxtla, Gutiérrez, Chiapas.

De regreso en la entidad, Isai Eduardo Reyes Mejia, presidente de la Asociación Oaxaqueña de Wushu, destacó la casta con la que se presentaron los competidores locales, admitiendo que tienen mucho potencial.

En la gala, precisó, se contó con la intervención de aproximadamente 600 gladiadores de 18 entidades del país, quienes pelearon por medallas en la modalidad de taolu (formas) y sanda (pelea).

Después de estos resultados, detalló que los seleccionados que ocuparon los primeros lugares tendrán que seguirse preparando, con la intención de formar parte en un futuro de la selección nacional de la especialidad.

En lo que fue la modalidad de taolu, detalló que Dafne Sofia León Merino ganó plata y bronce en categoría cinco años; Eli García Mendoza, se colgó oro en manos libres, seis años; Erick William Pedro López ganó bronce en seis años.

Ángel Mateo Hernández Cruz, firmó el subcampeonato en siete años, y en 10 años subieron al podium Daría Itzel Velasco Vásquez y Zenith Guadalupe Guzmán, el primero como medallista de bronce, y el segundo por preseas de oro y plata.

En 11 años, Estrella Guadalupe Hernández Cruz logró segundo y tercero, y Erick Cruz Olivo, obtuvo primero y tercero.

La cosecha continuó en 13 años, donde Yamilet Sayuri Bazán Pérez, obtuvo oro y plata. En 14 años María Itavii Velasco Vásquez se adjudicó el segundo peldaño, al igual que Héctor Isaí Andrade Jiménez, y Edgar Alfredo Cruz Ramírez, obtuvo un primero y un segundo lugar.

Yaretzi Ameyalli Bazán Pérez, cumplió con su categoría en 15 años amalgamar oro y plata, y en la misma división Andre Horacio Reyes Carrasco, regresó con dos metales áureos.

En 16 años, Martín Gaytán Hernández ganó plata, y Andrea Kenia Sampedro Cruz  se adueñó de oro y plata.

En lo que fue el Campeonato Nacional Selectivo, Ailin López López consiguió primero en manos libres y segundo en implementos, de la división Junior B femenil

Brian Dávila Hernández, se colgó plata en manos libres y bronce en implementos en Junior B varonil

Y finalmente: Deni Michelle Rodríguez Rodríguez, logró el subcampeonato en manos libres y tercero en implementos.

 

Mostraron la casta de guerreros y guerreras

 

RESULTADOS EN SANDA (COMBATE)

 

Dafne Sofia Leon Merino

Categoria 5 años

Primer lugar

Eli Garcia Mendoza

Categoría 6 años

Tercer lugar

Erick William Pedro Lopez

Categoría 6 años

Primer lugar

Angel Mateo Hernandez Cruz

Categoría 7 años

Primer lugar

Andre Horario Reyes Carrasco

Categoría 15 años

Primer lugar

Martin Gaitan Hernandez

Categoría 16 años

Primer lugar

Ricardo Rodriguez Velasco

Segundo lugar

Antia Isabell Rodriguez Velasco

Primer lugar

Omar karim Leyva Herrera

Primer lugar

Kiara Victoria Flores Dominguez

Principiante

Primer lugar

Iker Flores Dominguez

Tercer lugar

Enrique Zárate Vásquez

Primer lugar

Eugenio Bedxe Ruiz Sanchez

Intermedio

Primer lugar

Adriana Josselyn Gregorio Cruz

Primer lugar

Giovanny Gregorio Cruz

Campeonato Nacional Selectivo

Tercer lugar

Neri Castellanos Salvador


 

Relacionadas: