Detectaron talentos en Nochixtlán - El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Artes Marciales

Detectaron talentos en Nochixtlán

Un centenar de artemarcialistas acudieron a buscar su boleto a justas nacionales


Detectaron talentos en Nochixtlán | El Imparcial de Oaxaca
Participaron competidores de distintas escuelas

Con éxito se llevó a cabo el Campeonato Estatal Selectivo de Wushu, “Alto rendimiento 2022”, donde se definió a los gladiadores de sanda (combate) y taolu (formas), con miras a eventos nacionales.

El evento tuvo como sede la población de Asunción Nochixtlán, y contó con la participación de un centenar de atletas de distintas edades.

Antes de pasar a las demostraciones marciales, se efectuó una emotiva ceremonia inaugural, contando con la presencia de distintas personalidades de la comunidad sede y de la Asociación Oaxaqueña de Wushu.

El mensaje de bienvenida corrió a cargo de Jorge Ramos López, director de educación cultura y deporte de Asunción Nochixtlán.

Acto seguido, Isai Eduardo Reyes Mejia, presidente de la Asociación Oaxaqueña de Wushu, tomó el micrófono para reconocer todo el apoyo de esta población perteneciente a la sierra sur.

Enseguida, Jaime de Jesús García Guillén, en representación del presidente municipal de Asunción Nochixtlán, dio la declaratoria inaugural

En el evento también estuvieron presentes: Gabriela Shunazhi Avendaño Cruz, directora de Bienestar, Héctor Sandoval Galindo, director de logística de la Federación Mexicana de Wushu Kungfu; Gustavo Antonio Rodríguez López, representante de la escuela Iwfjr Unbroken Central y Alejandro Avendaño Gómez, secretario de la asociación local.

De esta forma se pasó a la actividad en el área de combate, donde se vivieron emocionantes rutinas de formas con manos vacías y con armas, así como espectaculares combates.

Luego de unas horas de actividad, se determinó a los deportistas que asistirán al Campeonato Nacional de Wushu 2022, del 3 al 5 de junio en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

El comité organizador, indicó que en la categoría de alto rendimiento solamente va al nacional el primer lugar, y en detección de talentos clasificaron los tres primeros lugares.

 

RESULTADOS

 

SANDA (COMBATE) ALTO RENDIMIENTO

 

Juvenil 15-17 años 60 kg

1.- Fernando Jiménez

 

Juvenil 15-17 años 65 kg

1.- Dalai Pérez

 

Juvenil 15-17 años 75 kg

1.- José de la Cruz

 

Adulto 60 kg

1.- Neri Castellanos

 

Adultos 75 kg

1.- Raymundo Cervantes

 

SANDA (COMBATE) PRINCIPIANTES

5 años femenil

1.- María Vera

2.- Dafne  León

 

5 años varonil

1.- Ricardo Rodríguez

2.- Eli García

 

6 años pesado mixto

1.- Antia Rodriguez

2.- Erick Pedro

 

6 años pesado mixto

1.- Omar Leyva

2.- Leonardo Pérez

 

7 años varonil

1.- Ángel Hernández

2.- Ali Gabriel

 

9-10 años varonil

1.- Iker Flores

2.- Anibal Jiménez

 

9-10 años femenil

1.- Kiara Flores

 

11-12 años varonil

1.- Enrique Zárate

 

11-12 años varonil (pesado)

1.- Mario Velasco

 

13-14 años varonil

1.- Luis López

2.- Edgar Cruz

 

Varonil

1.- Eugenio Ruiz

2.- Martín Gaytán

 

15-17 años varonil (ligeros)

1.- André Reyes

2.- Yadan Rasgado

 

15-17 años (pesados)

1.- Eber Martell

2.- Kevin Carreño

 

Femenil

1.- Adriana Gregorio

2.- Francisca Gaitán

 

SANDA(COMBATE) DETECCIÓN TALENTOS INTERMEDIOS

15-17 años varonil

1.- Geovany Gregorio

 

TAOLU (FORMAS) ALTO RENDIMIENTO

18 años

1.- Ailín López

 

19 años

1.- Brian Dávila

 

20 años

1.- Deni Rodríguez

 

 

 

TAOLU (FORMAS)

5 años

1.- Dafne León

2.- Ricardo Rodríguez

3.- María Vera

 

6 años

1.- Eli García

2.- Antia Rodríguez

3.- Omar Leyva

 

7-8 años femenil

1.- Elisa López

2.- Maia Leyva

3.- Ángel Hernández

 

7-8 años varonil

1.- Ángel Hernández

2.- Enki Sampedro

3.- David Pérez

 

9-10 años femenil

1.- Kiara Flores

2.- Samanta Cervantes

 

9-10 años varonil

1.- Anibal Jiménez

2.- Iker Domínguez

3.- Leonardo Martínez

 

11-12 años femenil

1.- Zenith Guzmán

2.- Estrella Hernández

3.- Daira Velasco

 

11-12 años varonil

1.- Erick Cruz

2.- Luis Cruz

3.- Enrique Zárate

 

13-14 años femenil

1.- Yamilet Bazán

2.- María Velasco

 

13-14 años mixto

1.- Jennifer Reyes

2.- Mario Velasco

 

14-15 años varonil

1.- Luis López

2.- Pablo Avendaño

3.- Héctor Andrade

 

15-17 años mixto

1.- 1.- Andrea Sampedro

2.- Martín Gaitán

3.- Eber Ortiz

 

15-17 años femenil

1.- Yaretzi Bazán

2.- Nahomi Espinoza

 

14-17 mixto

1.- Dalai Pérez

2.- Giovanny Gregorio

3.- Adriana Gregorío

 

15-17 años varonil

1.- Luis Ruiz

2.- Yang Avendaño

 

18 años femenil

1.- Abril Padilla

2.- Fátima Ruiz


 

Relacionadas: