Oaxaqueños brillaron en Acapulco | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Artes Marciales

Oaxaqueños brillaron en Acapulco

De regreso a la entidad, los representantes estatales se mostraron contentos con sus resultados


Oaxaqueños brillaron en Acapulco | El Imparcial de Oaxaca
En el marco del certamen nacional, se reconoció a atletas, entrenadores y directivos

Un balance positivo de su participación en Acapulco, Guerrero, hizo la dirigencia de la Asociación de Escuelas del Estado de Oaxaca, al cosechar medallas en el Clasificatorio a Campeonato Centroamericano, en el Open MX, en el Youth league Acapulco 2022 y en la contienda de talentos deportivos, celebradas de forma simultánea.

En esta gama de resultados, destaca el pase de tres guerreras al Centroamericano de la especialidad, y ellas son Xhunashi Guadalupe Caballero Santiago, Xhunashi Caballero, al colgarse medalla de oro en kumite -61 kg Senior Elite; Renata Osorio en kumite -47 kg U14 y Elisa Delgado, también en combate, pero en -42 kg U14.

En lo que fue el selectivo al Centroamericano, César Alejandro Osorio Gómez, se quedó a un paso de la selección, al obtener el bronce en kumite Junior -55 kg, al igual que Valeria Isaura Nogales Gines, en +68 kg Senior Elite.

Gran inicio de año para los karatecas oaxaqueños

La lluvia de presas también se dio en el Open Mexicano, donde repitió metal de oro la tres veces medallista de Juegos Panamericanos, Xhunashi Caballero, mientras que Valeria Isaura Nogales Gines se colgó plata en +68 kg Senior Elite.

En lo que fue la Youth League Acapulco 2022, Elisa Delgado Caballero, se agenció medalla de bronce en kumite -42 kg U14.

A estos galardones se suman los obtenidos en grados kyu talentos deportivos, al consumar 21 en total: seis de oro, 11 de plata y cuatro rojizas.

Pegaron duro en Acapulco

La delegación local estuvo compuesta por representantes de las escuelas: Xhunashi HP, Shurei Kai Salina Cruz y Hachiman Club.

Vale la pena comentar que en el marco del evento en Acapulco, también se entregaron reconocimientos especiales a competidores, entrenadores y a la presidente de la Asociación, Xhunashi Caballero, por su destacada labor a lo largo del 2021.


Resultados


Clasificados a Campeonato Centroamericano


Xhunashi Caballero


Kumite -61 kg Senior Elite


Primer lugar


Renata Osorio


Kumite -47 kg U14


Primer Lugar


Elisa Delgado


Kumite -42 kg U14



Selectivo a centroamericano


César Alejandro Osorio Gómez


Kumite Junior -55 kg


Tercer Lugar


Valeria Isaura Nogales Gines


Kumite +68 kg Senior Elite


Tercer lugar


Open Mx


Xhunashi Caballero


Kumite -61 kg Senior Elite


Primer lugar


Valeria Isaura Nogales Gines


Kumite +68 kg Senior Elite


Segundo lugar


Youth league Acapulco 2022


Elisa Delgado Caballero


Kumite -42 kg U14


Tercer Lugar


Medallistas grados Kyu talentos deportivos


Iván Pacheco Pérez


Kumite avanzados 10-11 años


Segundo lugar


Ximena Ileana Aquino Gallegos


Kumite 12-13 años intermedios


Segundo lugar


Luis Ernesto Caballero Aquino

 


Kata novatos 8-9 años Segundo lugar
Kumite 8-9 años


Segundo lugar


José Pérez Maximiano

 


Kata novatos 8-9 años Segundo lugar
Kumite novatos 8-9 años


Tercer lugar


Ricardo Omar Orozco Aquino

 


Kumite novatos 8-9 años Primer lugar
Kata novatos 8-9 años


Tercer lugar


Kiara Itzayana Orozco Aquino

 


Kumite novatas 6-7 años Primer lugar
Kata 6-7 años


Segundo lugar


Sofía Elizabeth Tapia Santiago

 


Kumite novatas 6-7 años Segundo lugar
Kata novatas 6-7


Tercer lugar


Sammer Muñoz


Kumite UP18 novatos


Segundo lugar


Antonio Matus Cervantes

 


Kata UP18 Principiantes Primer lugar
Kumite UP18 Principiantes


Segundo lugar


Luis Ángel Chiñas

 


Kumite UP18 Principiantes Primer lugar
Kata UP18 Principiantes


Segundo lugar


Denisse Martínez Gáliz

 


Kumite UP18 Principiantes Primer lugar
Kata UP18 Principiantes


Segundo lugar


Emma Leticia Molina


Kumite UP18 Principiantes


Primer Lugar


Dariana Ramírez Montes


Kumite 10-11 Novatos


Tercer Lugar