Muestran casta de guerreros
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Artes Marciales

Muestran casta de guerreros

Los oaxaqueños especialistas en poomsae avanzaron a la fase nacional con carro completo

Muestran casta de guerreros | El Imparcial de Oaxaca

FRANCISCO RAMOS DÍAZ

La selección oaxaqueña de taekwondo se encuentra pegando duro en la fase Regional de Juegos Nacionales Conade 2020, que se disputa en Boca del Río Veracruz.

Dentro de los primeros resultados de los guerreros zapotecas, la Asociación Oaxaqueña de Taekwondo (AOTKD), que preside Fernando Morales Cabrera, informó que en poomsae (formas), avanzaron a la fase nacional con carro completo.

“Felicidades selección oaxaqueña de poomsae, 20 participantes, todos calificados a la Etapa Nacional de los Juegos Nacionales Conade 2020”, indicó la Asociación.

La representación está encabezada por el multimedallista de Olimpiada, William de Jesús Arroyo Reyes de la categoría 2005-2003, junto a Naomi Amali Díaz Ramírez, Vianey Beristáin Arroyo, Anette Berenice Velázquez Estrada, Nicole Yedid Velasco Dávila, Sebastián Conti Camaño y Justin de Jesús Ríos Pérez.

En la categoría 2008-2006 avanzaron: Azael Gallegos González, Gabriela Guadalupe Hernández Le Royal, Stephany Sentíes Rodríguez, Raúl Martínez Chacón, Hanna Zachary Gamboa Nava y Dafne Teresa Ríos Pérez.

Y en división 2002-2000, avanzaron: Iris del Alba Pérez Ortiz, Óscar Amilcar Mex Maldonado, María Fernanda Figueroa Blas, Meztli Samai Soriano Santiago, Joselin Ojeda García, Jorge Gustavo Sentíes Rodríguez y Francisco de Jesús Cadeza Velasco.

Eso no es todo, ya que en combate también se dieron buenos resultados.

En esta modalidad, la Asociación informó que en Cadetes, clasificaron: Froylán Emiliano López Santiago, Alan Manrique López Cruz, Gael Moisés Salazar Ramírez, Jaqueline Ethel Santiago Domínguez, Sayuri Ojeda Guzmán, Metzi Valeria Sánchez Sánchez, Laury Michelle Martínez Ortiz, Akemi Lissu Meléndez García y Anahi Lizzeth Guevara Jiménez.

En combate categoría Juvenil, lograron su pase al Nacional: Noé Jafet Marroquín Romero, Bryan Jiménez Vargas, Carlos Matadamas Silva, Narmi Cruz Pérez, Alejandro Cruz Santiago, Amayrani Salinas Cartas, Vania Judith Celorio Lazcano, América Maithe Comonfort García, Maritza Daniela Altamirano, Fernanda Getzemani Alderete Luna, Aylin González Ávila.

 

 

Relacionadas: