Buenos raquetazos en el Torneo Guelaguetza
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Buenos raquetazos en el Torneo Guelaguetza

La competencia de pádel se celebra desde hace tres años y cada edición ha superado a la anterior en asistencia


Fotos: Leobardo García Reyes // El fin de semana se llevó a cabo el Torneo Guelaguetza de Pádel.
Fotos: Leobardo García Reyes // El fin de semana se llevó a cabo el Torneo Guelaguetza de Pádel.

Con buena respuesta se realizó el Torneo Guelaguetza de Pádel, las actividades que se celebran desde hace tres años, en cada edición superan la asistencia de raquetistas.

El torneo en este 2024, que se celebra durante el mes de las Fiestas de los Lunes del Cerro, tuvo una duración de cuatro días, teniendo como escenario las instalaciones de Punto de Oro, que se localizan al norte de la Verde Antequera.

El certamen debido a ello, las acciones se extendieron hasta altas horas de la noche, esto para todos fue de beneficio, pues no lidiaron con las altas temperaturas.

El sábado se jugaron ya las ultimas jugadas que permitió ir definiendo a las parejas que aspiraban a los primeros lugares, solo en la categoría profesional, ese día se celebraron las semifinales, el resto lo hicieron el mismo domingo por la mañana.

 

En la rama femenil se tuvo buena respuesta.

 

El último día de competencia, ya estaba todo preparado para conocer a los nuevos campeones del Torneo Guelaguetza, los protagonistas llegaron puntuales a la cancha asignada para su final.

Fue la categoría Open la que robó la atención de la mayoría con jugadores como Juan Argañaraz y Matías Almada, así como Juan Pablo Castillo y Octavio Jorge Lara, fueron los primeros de estos quienes se coronaron campeones.

Mientras que en Proam la victoria fue para Matías Almada y Efraín Palacios, que superaron en la final a Agustín Greco y Pochy Ojeda.

Ya por la tarde se premió a los campeones y los finalistas de cada categoría, acto que fue encabezado por los organizadores.

 

Resultados del Torneo Guelaguetza

 

Mixta C

  1. David Acevedo/Jacky Unda
  2. Ricardo Terán/Mariana Ramírez

 

Mixto B

  1. Raúl Canela/Orietta Ballesteros
  2. Theo Bizarri/Gretha Rivera

 

Mixto B+

  1. Diego Galván/Eileen Mondragón
  2. José Miguel Howe/Rosella Bernardi

 

6ta femenil

  1. Fabby Vázquez/ Jacky Unda
  2. Elvira Sarmiento/Claudia Padrón

 

5ta

  1. Ericka Audives/Mariana Ramírez
  2. Kathia Martínez/Karla Escarraga

 

4ta

  1. Gretha Rivera/ Charlotte
  2. Fernanda Calderón/Natalia Neira

 

3era

  1. Elisa Nakid/Nair Veuthey
  2. Paola Puga/Bego Donnay

 

6ta varonil

  1. Ricardo Pérez/Víctor Cirigo
  2. Carlos Sánchez/Rodrigo Sánchez

 

5ta varonil

  1. Alex Dávila/Hugo Flores
  2. Javier Márquez/ Jehu López

 

4ta varonil

  1. Manu Alcántara/Camilo Candela
  2. Che Álvarez/Che Álvarez jr.

 

3era

  1. Miguel Mondragón/Noé Jiménez
  2. Efraín Palacios/Pablo Puga

 

2da

  1. Javier Carro/Chucho Mezcua
  2. Gerardo Criollo/Jesús Merino

 

1era

  1. Hugo Martínez/Argel
  2. Mauricio García/ José Paz

 

Proam

  1. Matías Almada/Efraín Palacios
  2. Agustín Greco/Pichy Ojeda

 

Open

  1. Juan Argañaraz/Matías Almada
  2. Juan Pablo Castillo/Octavio Jorge Lara

aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------