Oaxaca recibió a los mejores pilotos - El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Oaxaca recibió a los mejores pilotos

La cuarta fecha del Hare Scramble que combina motocross y enduro se celebró en Zimatlán de Álvarez


Oaxaca recibió a los mejores pilotos | El Imparcial de Oaxaca
Pilotos oaxaqueños como Emilio Velázquez a la búsqueda del triunfo

El cerro de Yavego y sus inmediaciones fue escenario de la Cuarta Fecha del Hare Scramble, que reunió a cerca de cien pilotos, que hicieron todo lo posible por ubicarse en los primeros lugares de su categoría.

Las actividades fueron organizadas en Oaxaca por el Enduro Kums que encabeza Eduardo Gómez Fernández, quien dijo que la respuesta a la justa motora, fue buena, participando pilotos, de Puebla, Ciudad de México, Estado de México y Veracruz.

La comunidad de Zimatlán de Álvarez fue escenario de un de las fechas de este deporte, que combina las modalidades de motocross y enduro, los pilotos batallaron desde un día antes, cuando se permitió el uso de la pista para los entrenamientos.

Pastizales, camino empedrado, así como una zona encintada, fueron parte de las pruebas que debieron superar los pilotos en cada vuelta a la pista de cerca de 8 kilómetros por vuelta, las caídas y golpes estuvieron presentes, pero el equipo de seguridad de los participantes minimizo cualquier lesión de consideración.

En la categoría Expertos los participantes debieron estar 90 minutos en sus motos, aguantando el cansancio y la deshidratación, al final de cuentas el vencedor en este nivel fue Levi Mauricio España, Paolo Morales fue segundo y Jorge Luis Tepoz fue tercero.

Mientras que en avanzados la victoria se la quedó José Antonio García, seguido de Julio César Javier y Francisco Ramírez fue tercero en este nivel.

Luego de casi seis horas de actividad motora, se dieron a conocer los resultados finales, premiándose a los primeros lugares de cada categoría y rama.

 

Las actividades se celebraron en inmediaciones del Cerro de Yavego

 

RESULTADOS

 

Expertos

1.- Levi Mauricio España

2.- Paolo Morales

3.- Jorge Luis Tepoz Jiménez

 

Avanzados

1.- José Antonio García

2.- Julio César Javier

3.- Francisco Ramírez Hernández

 

Expertos 30

1.-Elias Minutti

2.- José María Peimbert

3.- Eduardo Gómez Fernández

 

Expertos 40

1.- Marco Morales

2.- Carlos Gómez López

3.- Jorge Velchis

 

Intermedios

1.- Nicolás Gerez Keller

2.- Christopher Santana

3.- Manuel Iguiniz

 

Novatos

1.- Sebastián Piene Carbete

2.- Alberto Schiesaro

3.- Justo Guzmán

 

Infantil

1.- Diego Rivera

2.- Santos Said Piene

3.- Fernanda Gómez

 

50 cc

1.- Lander Gerez Saborit

2.- Sigfrido Natividad Sánchez

3.- Jaime Ramírez Rivera


 

Relacionadas: