Rugen los Leones en la Copa Oaxaca - El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Rugen los Leones en la Copa Oaxaca

La justa acuática registró una gran participación, al contar con 23 equipos


Rugen los Leones en la Copa Oaxaca | El Imparcial de Oaxaca
Los Leones Vida Acuática, encabezaron la sumatoria por puntos totales

Toda una fiesta se vivió el fin de semana en la alberca del Instituto Luis Sarmiento (Inlusa), gracias a la sexta edición de la Copa Oaxaca de natación, que congregó a 255 nadadores, y que conquistó el club Leones en la puntuación por equipos.

La convivencia acuática se desarrolló bajo un gran ambiente, que permitió a los bracistas registrar sus mejores tiempos, siguiendo las medidas de sanidad pertinentes.

Después de dos días de acción, los nadadores de Leones Vida Acuática se adjudicaron el primer sitio por equipos, al sumar: 1 599 puntos, y en segundo puesto se colocó Acuarela con 961 puntos, y en tercero quedaron los anfitriones del Inlusa, con 722 unidades.

En esta Copa se registró una cifra récord de clubes, al contar con 23 equipos de las diferentes regiones.

 

Se galardonó con medallas conmemorativas a los tres primeros lugares / También se condecoró con artículos deportivos a los campeones

 

Algunos de los equipos que entraron en acción, además de los tres primeros, fueron: Albatros, Lobos Oaxaca, Mantarrayas, DIF, Bi’cu’nisa, Al agua patos, Carril 3, Leones y Aguaazul.

Así como Baby shark, Club de natación dorados de Huatulco, Starfish y Escuela de natación Tehuantepec.

A decir de los directivos de la Asociación de Natación del Estado de Oaxaca (ANEO), el certamen sirvió para que nadadores afiliados a la Federación Mexicana de la especialidad, y no afiliados, pudieran seguir con su desarrollo competitivo e integrarse a un evento oficial.

Una vez concluido el evento, se reconoció a los primeros lugares de cada categoría con medallas alusivas, y se galardonó con reconocimientos a los tres mejores clubes.

 

RESULTADOS

 

11-12 años femenil

1.-Empate: Hernández Santiago Isabella (Libre),

Ortiz Gómez Jazmín (Leones)

3.-Laloth López Ivana (Inlusa)

 

13-14 años femenil

1.-Monroy García Sahara (Lobos)

2.-Urbina Hernández María Fernanda (Acuarela)

3.-Calderón Torres Ximena (Inlusa)

 

15-16 años femenil

1.-García Ávila Ivana Mariana (Acuarela)

2.-Maldonado Manzano Yaretzi (Acuarela)

3.-Santiago Pérez Fernanda Naomi (Mantarrayas)

 

17-18 años   femenil

1.-Hernández López Michelle (Leones)

2.-Alcázar Ramírez Vanesa (Acuarela)

3.-Segura Osorio Karime (Leones)

 

19 y mayores femenil

1.-Luria Mariscal Aimee Ximena(Leones)

2.-Ortiz Martínez Joselyn Paulina(DIF)

3.-Cervantes Reyes Ingrid (DIF)

 

11-12 años varonil

1.-Arango Jiménez Fernando Alonso (Albatros)

2.-Castellanos Ojeda Anuar Emiliano (Leones)

3.-Torrano Cruz Santiago Canek (Albatros)

 

13-14 años varonil

1.-Empate Chávez Pérez Jesús Fidel (Inlusa)

Ruiz Toscano Axel Alexander (Leones)

3.-Aranza Jiménez Santiago (Leones)

 

15-16 años  varonil

1.-Godínez Sánchez Sebastián (Inlusa)

2.-Martínez Rueda Alejandro (Acuarela)

3.-Maldonado Manzano Cristian (Acuarela)

 

17-18 años varonil

1.-Martínez Mendoza Santiago (Leones)

2.-Méndez Ruiz Diego Baruch (Libre)

 

19 y mayores varonil

1.-Mortera Ventura Isaac Yazir (DIF)

2.-Merlón Alfaro Oscar(Leones)

3.-Gabriel Sosa Emanuel de Jesús (Leones)


 

Relacionadas: