Cae el telón del Campeonato Infantil y Juvenil Grado 3 | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Cae el telón del Campeonato Infantil y Juvenil Grado 3

Emocionantes finales y una emotiva ceremonia de premiación enmarcaron el desenlace del torneo


Cae el telón del Campeonato Infantil y Juvenil Grado 3 | El Imparcial de Oaxaca
Los campeones y finalistas posaron para la foto del recuerdo

Después de tres días de intensa actividad, llegó a su desenlace el Campeonato Infantil y Juvenil Grado 3, que se llevó a cabo en las canchas del Club Deportivo Oaxaca.

En la gala de finales, se vivieron emocionantes encuentros para definir a los últimos monarcas del evento

La competencia cerró con el duelo entre Luis Salvachúa y Emilio Ramírez, que se definió hasta lo máximo, en tres parciales: 6/3, 5/7 y 10/8 a favor del primero, en lo que fue una batalla de poder a poder, superando lo quemante del astro rey y sobre todo el orgullo.

En 10 años varonil, se consagró monarca Emilio Castellanos, y como finalista terminó José Varela Orozco.

Mientras que en 12 años varonil, se llevó los laureles Iñaki Galar Rodríguez de Veracruz, y como subcampeón se colocó Ángel Hernández Pérez.

En 14 años varonil salió con el brazo en alto André Monjardín Santiago, al superar en la final a Camilo Alberto Rodríguez.

En tanto que en 10 años femenil, la gloría fue para la jarocha Mila García de la Peña, y el segundo lugar quedó en poder de Keren Alavez Velasco.

Y en 12 años femenil se alzó con el título Victoria Durán y como finalista concluyó Brenda Íñiguez Martínez

Al final del evento, se efectuó la ceremonia de premiación presidida por Juan Ramón Flores, gerente del Club Deportivo Oaxaca, en compañía de Adolfo Martínez Barragán, presidente de la Asociación de Tenistas del Estado de Oaxaca (ATEO).

 

RESULTADOS

 

10 años varonil

Campeón: Emilio Castellanos

Finalista: José Varela Orozco

 

12 años varonil

Campeón: Iñaki Galar Rodríguez

Finalista: Ángel Hernández Pérez

 

14 años varonil

Campeón: Luis Salvachúa

Finalista: Emilio Ramírez

 

16 años varonil

Campeón: André Monjardín Santiago

Finalista: Camilo Alberto Rodríguez

 

10 años femenil

Campeón: Mila García de la Peña

Finalista: Keren Alavez Velasco

 

12 años femenil

Campeón: Victoria Durán

Finalista: Brenda Íñiguez Martínez


 

Relacionadas: