Los niños festejan deportivamente | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Los niños festejan deportivamente

Ayer se realizó la segunda jornada del Torneo con motivo del Día del niño


Los niños festejan deportivamente | El Imparcial de Oaxaca

La “Franja” del Puebla, inició con el pie derecho su participación en el Torneo “Los Principitos” con motivo del Día del niño, que se celebra en la Liga de Futbol Rápido Galaxia, al vencer ayer a los Átomos.

Los poblanos y los pequeños átomos se vieron las caras a las 14:00 horas, en lo que fue el arranque de la segunda jornada del Torneo.

El conjunto de Puebla inició con todo el encuentro y anotó su primer tanto al minuto dos, con tanto de Hiram Martínez.

Al minuto tres y cuatro, Luis Castro y Darwin Jiménez, ampliaron el marcador para los de la franja.

Los Átomos pudieron neutralizar por unos momentos la artillería de Puebla, y el marcador no se movió más en el desenlace del primer cuarto.

En el segundo periodo, Dominic Castro puso el cuarto, y la batalla se puso más emocionante, porque los Átomos se fueron con todo al frente.

El resto del juego fue de diversión por parte de los dos clubes, con la entrada de Yishaq Vásquez, quien a sus dos años de edad debutó y mostró sus cualidades futbolísticas.

A pesar de la entrada del “Pelonchas” los Átomos no pudieron revertir el marcador, y terminaron perdiendo 7-0, pero salieron contentos de la cancha por su gran esfuerzo.

Este fue tan solo uno de los encuentros del día de ayer en el Centro Deportivo Galaxia, donde los infantes de categorías: 2012-2013, 2010-2011 y 2009-2008 se encuentran disfrutando de su día de una forma deportiva, y sobre todo con las medidas de sanidad pertinentes ante la contingencia sanitaria.

Para este sábado se tienen programados los encuentros de semifinales a partir de las 8:00 horas, y a las 11:00 horas, se estarán realizando las finales.

En la división de 8-9 años, se registraron los clubes: Club Puebla, París,  Deportivo Victoria y Átomos.

En 10-11 años se formaron dos grupos, en el A estarán: Puebla Blanco, Zorritos Chapultepec y River San Martín. Mientras que en el B: Alebrijes, Tuzitos y Especialistas Ópticos.

También en 12-13 años hay seis equipos divididos en dos grupos, en el primero contenderán: Zorritos Chapultepec, Puebla y Cachorros. Y en el segundo entrarán a la cancha: Lobos, Victoria y River San Martín.