Lista la delegación Oaxaqueña de Atletismo para la etapa prenacional de Olimpiada 2018 | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Lista la delegación Oaxaqueña de Atletismo para la etapa prenacional de Olimpiada 2018

Los atletas que lograron marcar los tiempos irán a la etapa prenacional para poder representar a Oaxaca en la máxima justa deportiva amateur de México 


Lista la delegación Oaxaqueña de Atletismo para la etapa prenacional de Olimpiada 2018 | El Imparcial de Oaxaca

La Asociación Huaxyacac de Atletismo dio a conocer la lista de atletas oaxaqueños que lograron el boleto a etapa prenacional de Olimpiada Nacional 2018.

Las actividades se llevaron a cabo el fin se semana pasado en la pista de tartán de la Unidad Deportiva de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO).

Durante dos días los 330 atletas de diversas partes del estado compitieron para dar la marca que los avale como seleccionados de nuestro estado.

Dulce María Cruz Ruiz, titular de la Asociación Huaxyacac de Atletismo, avalada por la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte, dio a conocer los nombres de los seleccionados estatales.

Destaca la participación de los atletas de la región del Istmo, que junto a los atletas de Valles Centrales acapararon los primeros lugares, aunque hubo resultados positivos de atletas de otras regiones como la Mixteca, que también llegó a la Verde Antequera con grandes representantes.

Los atletas tendrán seguimiento, pues el objetivo es que lleguen bien preparados a la etapa regional de la zona 07, de ahí los mejores estarán presentes en el nacional de Olimpiada 2018.

 

SELECCIONADOS
CATEGORÍA 14-15 AÑOS (2003-2004)

Vicente CADENA, Istmo.
Ingrid DE JESÚS, Istmo.
Elvira GONZÁLEZ, Istmo.
Costanza CASTILLEJOS, Istmo.
Magaly VELÁZQUEZ, Istmo.
Yumeleisi LÓPEZ, Tuxtepec.
Taylete MEDINA, Istmo
Vanessa BALDOVINOS, Costa.
Hania RODRÍGUEZ, Valles Centrales.
Andrea RAMOS, Valles Centrales.
Sebastián CORVELLA, Valles Centrales.
Abraham DOMÍNGUEZ, Istmo.
Diego TOLEDO, Istmo.
Yael CRUZ, Istmo.
Noé VILLAVICENCIO, Istmo.
Armando FLORES, Istmo.
Edson MATUS, Istmo.
Andres Iván AGUILAR, Istmo.
Abraham HERNÁNDEZ, Costa.
Fabricio Melchor ALONSO, Mixteca.
Nathaniel HERNÁNDEZ, Valles Centrales.
David RENDÓN, Mixteca.
Alfredo LÓPEZ, Valles Centrales.
Joshua ESLAVA, Valles Centrales.
Fernando SÁNCHEZ, Istmo.

CATEGORÍA 18-21 AÑOS

Lair PINACHO, Valles Centrales.
Alberto HABANA, Valles Centrales.
Francisco COVARRUBIAS, Valles Centrales.
Osias MALDONADO, Valles Centrales.
Edgardo COBOS, Istmo.
Leonel Tadeo CASTILLEJOS, Istmo.
Daniel MONTALVO, Istmo.
Rogery ARYTON, Istmo.
Víctor Manuel FLORES, Istmo.
Roberto LÓPEZ, Costa.
Beny Xhacit ZÁRATE, Costa.
Eduardo BARRAGÁN, Mixteca.
DishaIannace LÓPEZ, Valles Centrales.
Isaac Yazir MORTERA, Valles Centrales.
Alexander LÓPEZ, Istmo.
Lorelei CASTILLO, Valles Centrales.
Aline MARTÍNEZ, Istmo.
Julia ENRIQUEZ, Istmo.
Mayela OROZCO, Istmo.
Miriam MARTÍNEZ, Istmo.
Gladys OROZCO, Istmo.
Juquila PÉREZ, Istmo.
Valeria HERNÁNDEZ, Valles Centrales.
Vianey SANTIAGO, Valles Centrales.
Ana SANTOS, Valles Centrales.


 

Relacionadas: