Quantcast

Súper Deportivo

Comenzó la batalla por el pase al Regional

Con intensidad y emoción se vive la eliminatoria de voleibol, donde está en juego el boleto a la etapa Prenacional de la máxima justa deportiva infantil y juvenil del país
por Francisco Ramos

El espíritu deportivo se respira en diversos puntos de la capital oaxaqueña y uno de los principales es el Gimnasio Ricardo Flores Magón, donde se lleva a cabo la etapa Estatal de voleibol, clasificatoria para la fase Regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017.

En el Estatal compiten 34 equipos de las diversas regiones del estado, Cuenca del Papaloápam, Valles Centrales, Mixteca, Istmo de Tehuantepec, Costa y Sierra Norte.

Las porras desde las gradas, la energía dentro de la cancha y el dramatismo al momento de disputar cada punto, enmarcan la justa que ayer cumplió con su primero de tres días de actividad.

La contienda se libra en tres canchas acondicionadas en el gimnasio capitalino, y congrega a jugadores de 13 a 18 años.

En la rama femenil se compite en categorías, 2003-2004, 2001-2002 y 1999-2000, mientras que en varonil participan en 2002-2003, 2000-2001 y 1998-1999.

En el arranque de la jornada, en la categoría 2001-2002 femenil, Valles dio cuenta de la Mixteca en dos sets 25-20 y 25-27. Y enseguida Papaloápam doblegó a la Costa 25-11 y 25-12.

Las acciones de 1998-1999 varonil, comenzaron con triunfo de Papaloápam frente a Costa, por parciales de 25-21 y 25-22. En tanto que los istmeños vencieron a la Mixteca 25-20 y 25-5.

En 2001-2002 varonil, Valle dominó 25-5 y 25-17 a la Sierra Norte y enseguida la Mixteca sorprendió a la Costa, ganándole 27-25 y 25-21.

También en acciones de 2001-2002 varonil, Papaloápam venció en dos sets a la Costa, 25-8 y 25-11. Y Valle le ganó un trepidante duelo a la Mixteca en tres sets: 25-19, 16-25 y 15-6.

En 1999-2000 femenil, las vallistas superaron a la Costa 25-23 y 25-16, y Mixteca doblegó a la Sierra Norte 25-12, 20-25 y 15-11.

Estos fueron los resultados de la jornada matutina, donde todos los conjuntos han podido mostrar que vienen a defender con honor el nombre de su región.

Para este sábado la jornada arranca a las 9:00 horas y concluye a las 19:00 horas, y el domingo se juega la última ronda, estimada para concluir a las 12:00 horas.