Oaxaca brilló en el Campeonato Nacional de Surf | Súper Deportivo
La Capital Los Municipios El Istmo La Costa La Cuenca Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Ciencia y Salud Tecnología En la web Policiaca Cartones

Especiales

Oaxaca brilló en el Campeonato Nacional de Surf

La Selección Estatal de Surf mostró que está para grandes cosas en el Nacional Infantil y Juvenil

Oaxaca brilló en el Campeonato Nacional de Surf | El Imparcial de Oaxaca

Oaxaca de Juárez, Oaxaca

Surfistas oaxaqueños brillaron en el Campeonato Nacional Infantil y Juvenil de Surf Playa Linda 2017, efectuado el fin de semana en honor al originario de Puerto Escondido, Jaciel Ortiz, en Zihuatanejo, Guerrero.

La encargada de encabezar esta representación fue Maya Larripa, al conseguir dos campeonatos, el primero en Sub 16 y el segundo en Sub 18 femenil.

También destacaron en el Nacional, Summer Sivori, con un primer puesto en Sub 14 femenil y un segundo lugar en Juvenil Sub 16, mientras que Gael Jiménez conquistó el segundo lugar en Sub 16 varonil, y el cuarto en Sub 18.

Eso no fue todo, ya que Gabriel López terminó como subcampeón de Sub 14 varonil; Kirra Silver se metió entre las tres mejores de Sub 18 femenil y Xóchitl Sánchez terminó cuarta en Sub 14 femenil.

De esta forma los surfistas oaxaqueños le rindieron tributo a su compañero Jaciel Ortiz, a quién le llamaban cariñosamente como “Willy Wonca”, de 18 años de edad, quien fue encontrado inconsciente en la alberca del hotel sede, razón por la cual el evento pudo haberse suspendido, pero a petición de los familiares las actividades se llevaron a cabo como estaban planeadas, como le hubiera gustado al joven atleta.

RESULTADOS OFICIALES DEL CAMPEONATO NACIONAL

Juvenil Femenil Sub 18
1) Maya Larripa (Oax).
2) Ana Laura González (Col).
3) Kirra Silver (Oax).
4) Metzly Olmos (Bc).

Juvenil Varonil Sub 18
1) Alan Cleland Jr (Col).
2) José Andrade (Nay).
3) Daniel Zamora (Gro).
4) Gael Jiménez (Oax).

Juvenil Femenil Sub 16
1) Maya Larripa (Oax).
2) Summer Sivori (Oax).
3) Mariana Valencia (Bc).
4) Ana Lisa Fletcher (Bc).

Juvenil Varonil Sub 16
1) Alan Cleland Jr (Col).
2) Gael Jiménez (Oax).
3) Osmar López (Nay).
4) Jay Granados (Col).

Juvenil Femenil Sub 14
1) Summer Sivori (Oax).
2) Mariana Valencia (Bc).
3) Ana Lisa Fletcher (Bc).
4) Xóchitl Sánchez (Oax).

Juvenil Varonil Sub 14
1) Lucas Seinkbel (Bcs).
2) Gabriel López (Oax).
3) Bryan Sandoval (Nay).
4) Gael Vázquez (Gro).

Juvenil Femenil Sub 12
1) Frida Kali Parra (Gro).
2) Ana Lilia González (Col).
3) Angélica Patricia (Gro).
4) Ivette Solano (Gro).

Juvenil Varonil Sub 12
1) Jaciel García (Gro).
2) Nainoa Ramos (Nay).
3) Leonardo Campos (Gro).
4) Carlos Carvajal (Gro).