En Paralimpiada Nacional, listo el bloque de avanzada
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

En Paralimpiada Nacional, listo el bloque de avanzada

El primer bloque de tres considerados, competirá del 25 al 28 de agosto

  • En Paralimpiada Nacional, listo el bloque de avanzada
  • En Paralimpiada Nacional, listo el bloque de avanzada

Con las disciplinas de natación y levantamiento de pesas abre su participación el estado de Oaxaca en la próxima Paralimpiada Nacional 2018, que se llevará a cabo en la ciudad de Colima, Colima.

El primer bloque de tres considerados, competirá del 25 al 28 de agosto.

La salida de esta primera delegación es el viernes y está compuesta por seis deportistas, dos de powerlifting y cuatro de natación.

En levantamiento de poder entrarán en acción Nereida Juárez y Pedro Elías Cruz Martínez, quienes llevan como entrenadora a la experimentada medallista paralímpica Laura Cerero Gabriel.

En natación los competidores son: Luis Ángel Santiago Cruz, Ingrid Yoshitzune Cervantes Reyes, Rafael De Jesús Ángeles Ramales y Zaira Anahí García Alonso, quienes en su caso tienen como mentor al profesor Edgar Martínez Hernández.

Como jefe de misión del representativo viajará Mario Izquierdo Betanzos, y como delegado Cornelio Núñez Ordaz.

A decir de Mario Izquierdo, jefe de la Unidad de Deporte Adaptado en la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), las expectativas son altas desde este primer bloque y esperan tener una buena cosecha de medallas, puesto que en natación compiten en distintas distancias y estilos, mientras que en levantamiento de poder también se cuenta con excelentes representantes.

Por último, informó que el segundo bloque compite del 28 de agosto al 1 de septiembre, en paraciclismo, atletismo pista y campo, y el tercer bloque sale del 1 de septiembre al cinco del mismo mes en atletismo campo, pista y boccia.

 

El primer bloque

Nereida Juárez 18 años Powerlifting
Pedro Elías Cruz Martínez 16 años Powerlifting
Luis Ángel Santiago Cruz 19 años Natación
Ingrid Yoshitzune Cervantes R. 16 años Natación
Rafael De Jesús Ángeles Ramales 16 años Natación
Zaira Anahí García Alonso 18 años Natación
Edgar Noel Martínez H. Entrenador Natación
Laura Cerero Gabriel Entrenadora Powerlifting
Cornelio Núñez Ordaz Delegado

 

 

Relacionadas: