Conoce las todas las listas preliminares del Mundial
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Conoce las todas las listas preliminares del Mundial

Las 32 selecciones participantes dieron a conocer sus plantillas preliminares, sin embargo, hubo algunos como Brasil, que decidieron dar los 23

Conoce las todas las listas preliminares del Mundial | El Imparcial de Oaxaca

A escasas semanas para el comienzo del Mundial de Rusia 2018, las selecciones ya han comenzado a hacer públicas sus listas de convocados para la gran cita. Algunas han dado ya sus relaciones definitivas de 23 futbolistas y otras las provisionales con hasta 35. En todo caso, aún puede haber cambios hasta unos días antes del inicio del campeonato.

Grupo A

RUSIA (28 jugadores + 7 reservas)

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA), Vladimir Gabulov (Brujas), Andrei Lunyov (Zenit), Soslan Dzhanayev (Rubin Kazan).

Defensas: Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan), Vladimir Granat (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscú), Roman Neustädter (Fenerbahçe), Andrei Semyonov (Akhmat), Sergei Ignashevich (CSKA), Aleksandr Samedov (Spartak Moscú), Igor Smolnikov (Zenit), Mário Fernandes (CSKA), Yuri Zhirkov (Zenit), Konstantin Rausch (Dinamo Moscú)

Medios: Yuri Gazinsky (Krasnodar), Daler Kuzyaev (Zenit), Aleksandr Yerokhin (Zenit), Aleksandr Golovin (CSKA), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Alan Dzagoev (CSKA), Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Denis Cheryshev (Villarreal), Anton Mirachuk (Lokomotiv Moscú), Aleksandr Tashayev (Dinamo Moscú).

Delanteros: Fyodor Smolov (Krasnodar), Artyom Dzyuba (Arsenal Tula), Fyodor Chalov (CSKA).

Reservas: Guilherme Marinato (Lokomotiv Moscú), Vladislav Ignatyev (Lokomotiv Moscú), Dmitri Kombarov (Spartak Moscú), Anton Shvets (Akhmat), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Dmitri Poloz (Zenit), Anton Zabolotny (Zenit).

Seleccionador: Stanislav Cherchesov


ARABIA SAUDÍ (28 jugadores)

Porteros: Assaf Al-Qarny (Al Ittihad), Mohammed Al-Owais (Al Ahli), Yasser Al-Musailem (Al Ahli), Abdullah Al-Mayuf (Al Hilal).

Defensas: Mansoor Al-Harbi (Al Ahli), Yasser Al-Shahrani (Al Hilal), Mohammed Al-Breik (Al Hilal), Saeed Al-Mowalad (Al Ahli), Motaz Hawsawi (Al Ahli), Osama Hawsawi (Al Hilal), Omar Hawsawi (Al Nassr), Mohammed Jahfali (Al Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al Hilal).

Medios: Abdullah Al-Khaibari (Al Shabab), Abdulmalek Al-Khaibri (Al Hilal), Abdullah Otayf (Al Hilal), Taiseer Al-Jassim (Al Ahli), Houssain Al-Mogahwi (Al Ahli), Salman Al-Faraj (Al Hilal), Nawaf Al-Abed (Al Hilal), Mohamed Kanno (Al Hilal), Hattan Bahebri (Al Shabab), Mohammed Al-Kwikbi (Al Ettifaq), Salem Al-Dawsari (Villarreal), Yehya Al-Shehri (Leganés).

Delanteros: Fahad Al-Muwallad (Levante), Mohammad Al-Sahlawi (Al Nassr), Muhannad Assiri (Al Ahli).

Seleccionador: Juan Antonio Pizzi


EGIPTO (29 jugadores)

Porteros: Essam El Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly), Mohamed Awad (Ismaily).

Defensas: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh) Ahmed Hegazi (West Bromwich), Ali Gabr (West Bromwich Albion), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Karim Hafez (Lens), Omar Gaber (Los Ángeles FC), Amro Tarek (Orlando City).

Medios: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed), Abdallah Said (KuPS), Sam Morsy (Wigan), Mohamed Elneny (Arsenal), Kahraba (Al Ittihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Trezeguet (Kasimpasa), Amr Warda (Atromitos).

Delanteros: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masry), Ahmed Hassan ‘Koka’ (Sporting Braga), Mohamed Salah (Liverpool).

Seleccionador: Héctor Cúper


URUGUAY (28 jugadores)

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco da Gama), Martín Campaña (Independiente)

Defensas: Diego Godín (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting Portugal), José María Giménez (Atlético de Madrid), Guillermo Varela (Peñarol), Maxi Pereira (Oporto), Gastón Silva (Independiente), Martín Cáceres (Lazio).

Medios: Fede Valverde (Deportivo de La Coruña), Rodrigo Bentancur (Juventus), Carlos Sánchez (Monterrey), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro), Diego Laxalt (Genoa), Matías Vecino (Inter Milán), Naithan Nández (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Cristian Rodríguez (Peñarol), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders), Gastón Ramírez (Sampdoria).

Delanteros: Cristhian Stuani (Girona), Edinson Cavani (PSG), Luis Suárez (Barcelona), Maxi Gómez (Celta).

Seleccionador: Óscar Washington Tabárez


Grupo B

PORTUGAL (23 jugadores)

Porteros: Anthony Lopes (Olympique Lyon), Beto (Goztepe), Rui Patrício (Sporting Portugal).

Defensas: Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), José Fonte (Dalian Yifang), Mário Rui (Nápoles), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Ricardo Pereira (Oporto), Rúben Dias (Benfica).

Medios: Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting Portugal), João Mário (West Ham), João Moutinho (Mónaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscú), William Carvalho (Sporting Portugal).

Delanteros: André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting Portugal), Gonçalo Guedes (Valencia), Ricardo Quaresma (Besiktas).

Seleccionador: Fernando Santos


ESPAÑA

Seleccionador: Julen Lopetegui

(La lista se anuncia el lunes 21 de mayo)


IRÁN (35 jugadores)

Porteros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Mohammad Mazaheri (Zob Ahan), Hossein Hosseini (Esteghlal), Amir Abdezadeh (Marítimo).

Defensas: Jalal Hosseini (Persepolis), Steven Beitashour (Los Ángeles FC), Ramin Rezaeian (Oostende), Vouria Ghafouri (Esteghlal), Mohammad Rez Khanzadeh (Paddieh), Mohammad Ansari (Persepolis), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Pejman Montazeri (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan), Omid Noorafkan (Esteghlal), Morteza Pouraliganji (Al-Sadd), Majid Hosseini (Esteghlal), Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal).

Medios: Masoud Shojaei (AEK Atenas), Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Saman Ghoddos (Östersunds), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest), Ahmad Abdollahzadeh (Foolad), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Mehdi Torabi (Saipa), Soroush Rafiei (Al-Khor), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persepolis).

Delanteros: Karim Ansarifard (Olympiacos), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen), Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Mehdi Taremi (Al-Gharafa), Kaveh Rezaei (Charleroi).

Seleccionador: Carlos Queiroz


MARRUECOS (23 jugadores + 3 reservas)

Porteros: Monir El Kajaoui (Numancia), Yassine Bounou (Girona), Ahmed Reda Tagnaouti (IR Tanger).

Defensas: Nabil Dirar (Fenerbahçe), Marouane Da Costa (Istanbul Basaksehir), Hamza Mendyl (Lille), Romain Saiss (Wolverhampton), Sofiane Amrabat (Feyenoord), Mehdi Benatia (Juventus), Achraf Hakimi (Real Madrid), Badr Banoun (Raja Casablanca).

Medios: Karim El Ahmadi (Feyenoord), Youssef Ait Bennasser (Caen), M’Bark Boussoufa (Al Jazira), Youns Belhanda (Galatasaray), Fayçal Fajr (Getafe), Amine Harit (Schalke), Noureddine Amrabat (Leganés), Hakim Ziyech (Ajax).

Delanteros: Khalid Boutaib (Malatyaspor), Aziz Bouhaddouz (St. Pauli), Mehdi Carcela-Gonzalez (Standard Lieja), Ayoub El Kaabi (RS Berkane).

Reservas: Oualid El Hajjam (Amiens), Noussair Mazraoui (Ajax), Youssef En-Nesyri (Málaga)

Seleccionador: Hervé Renard


Grupo C

FRANCIA (23 jugadores + 11 reservas)

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Olympique Marsella), Alphonse Aréola (Paris Saint-Germain).

Defensas: Raphaël Varane (Real Madrid), Adil Rami (Olympique Marsella), Samuel Umtiti (Barcelona), Presnel Kimpembé (Paris Saint-Germain), Djibril Sidibé ( Monaco), Benjamin Pavard (Stuttgart), Benjamin Mendy (Manchester City), Lucas Hernández (Atlético de Madrid).

Medios: N’Golo Kanté (Chelsea), Steven N’Zonzi (Sevilla), Paul Pogba (Manchester United), Blaise Matuidi (Juventus), Corentin Tolisso (Bayern Munich).

Delanteros: Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain), Ousmane Dembélé (Barcelona), Florian Thauvin (Olympique Marsella), Thomas Lemar (Monaco), Nabil Fekir (Olympique Lyon), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Olivier Giroud (Chelsea FC)

Reservas: Benoît Costil (Girondins de Burdeos), Kurt Zouma (Stoke City), Mamadou Sakho (Crystal Palace), Mathieu Debuchy (Saint-Étienne), Lucas Digne ( Barcelona), Adrien Rabiot (Paris Saint-Germain), Kingsley Coman (Bayern Munich), Anthony Martial (Manchester United), Moussa Sissoko (Tottenham), Alexandre Lacazette (Arsenal), Wissam Ben Yedder (Sevilla).

Seleccionador: Didier Deschamps


AUSTRALIA (26 jugadores)

Porteros: Mathew Ryan (Brighton & Hove Albion), Brad Jones (Feyenoord), Danny Vukovic (KRC Genk).

Defensas: Trent Sainsbury (Grasshoppers), Miloš Degenek (Yokohama F. Marinos), Matthew Jurman (Suwon Bluewings), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Fran Karacic (Lokomotiva Zagreb), Aziz Behich (Bursaspor), James Meredith (Millwall).

Medios: Mile Jedinak (Aston Villa), Mark Milligan (Al-Ahli Yeda), Massimo Luongo (QPR), Aaron Mooy (Huddersfield Town), Joshua Brillante (Sydney FC), James Troisi (Melbourne Victory), Tom Rogic (Celtic), Jackson Irvine (Hull City), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Daniel Arzani (Melbourne Victory), Mathew Leckie (Hertha Berlín), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa), Robbie Kruse (Bochum), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds).

Delanteros: Tim Cahill (Millwall), Tomi Juric (Lucerna).

Seleccionador: Bert van Marwijk


PERÚ (24 jugadores)

Porteros: Pedro Gallese (Veracruz), Carlos Cáceda (Veracruz), José Carvallo (Universidad Técnica de Cajamarca).

Defensas: Alberto Rodríguez (Junior), Christian Ramos (Veracruz), Miguel Araujo (Alianza Lima), Luis Abram (Vélez Sarsfield), Anderson Santamaría (Puebla), Luis Advíncula (Lobos BUAP), Aldo Corzo (Universitario), Miguel Trauco (Flamengo), Nilson Loyola (Melgar).

Medios: Pedro Aquino (Lobos BUAP), Wilder Cartagena (Veracruz), Yoshimar Yotún (Orlando City), Renato Tapia (Feyenoord), Christian Cueva (São Paulo), Paolo Hurtado (Vitória de Guimarães), Sergio Peña (Granada).

Delanteros: Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú), André Carrillo (Watford), Andy Polo (Portland Timbers), Edison Flores (AaB Aalborg), Raúl Ruidíaz (Morelia).

Seleccionador: Ricardo Gareca


DINAMARCA (35 jugadores)

Porteros: Kasper Schmeichel (Leicester), Frederik Ronnow (Brondby), Jonas Lössl (Huddersfield) y Jesper Hansen (Midtjylland).

Defensas: Simon Kjaer (Sevilla), Andreas Bjelland (Brentford), Mathias ‘Zanka’ Jorgensen (Huddersfield), Andreas Christensen (Chelsea), Jens Stryger Larsen (Udinese), Riza Durmisi (Betis), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jonas Knudsen (Ipswich Town), Nico Boilesen (Copenhague) y Peter Ankersen (Copenhague).

Medios: Christian Eriksen (Tottenham), Thomas Delaney (Werder Bremen), William Kvist (Copenhague), Lasse Schöne (Ajax), Lukas Lerager (Girondins Burdeos), Mike Jensen (Rosenborg), Pierre-Emile Hojbjerg (Southampton), Michael Krohn-Dehli (Deportivo de La Coruña), Daniel Wass (Celta Vigo) y Mathias Jensen (Nordsjaelland)

Delanteros: Nicolai Jorgensen (Feyenoord), Andreas Cornelius (Atalanta), Nicklas Bendtner (Rosenborg), Pione Sisto (Celta Vigo), Viktor Fischer (Copenhague), Yussuf Yurary Poulsen (RB Leipzig), Martin Braithwaite (Girondins Burdeos), Robert Skov (Copenhague), Kasper Dolberg (Ajax) y Kenneth Zohore (Cardiff City).

Seleccionador: Age Hareide


Grupo D

ARGENTINA (35 jugadores)

Porteros: Sergio Romero (Manchester United), Willy Caballero (Chelsea), Nahuel Guzmán (Tigres UANL), Franco Armani (River Plate).

Defensas: Gabriel Mercado (Sevilla), Javier Mascherano (Hebei China Fortune), Nicolás Otamendi (Manchester City), Germán Pezzella (Fiorentina), Federico Fazio (Roma), Marcos Rojo (Manchester United), Ramiro Funes Mori (Everton), Nicolás Tagliafico (Ajax), Marcos Acuña (Sporting Portugal), Cristian Ansaldi (Torino), Eduardo Salvio (Benfica).

Medios: Manuel Lanzini (West Ham), Ricardo Centurión (Racing Club), Maxi Meza (Independiente), Lucas Biglia (Milan), Guido Pizarro (Sevilla), Enzo Pérez (River Plate), Éver Banega (Sevilla), Gio Lo Celso (PSG), Leandro Paredes (Zenit), Rodrigo Battaglia (Sporting Portugal), Cristian Pavón (Boca Juniors), Pablo Pérez (Boca Juniors), Ángel Di María (PSG).

Delanteros: Paulo Dybala (Juventus), Diego Perotti (Roma), Lionel Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Juventus), Lautaro Martínez (Racing Club), Mauro Icardi (Inter de Milán).

Seleccionador: Jorge Sampaoli


ISLANDIA (23 jugadores)

Porteros: Hannes Þór Halldórsson (Randers), Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjælland), Frederik Schram (Roskilde).

Defensas: Ragnar Sigurdsson (Rostov), Kári Árnason (Aberdeen), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia), Birkir Már Sævarsson (Valur), Ari Freyr Skúlason (Lokeren), Hörður Björgvin Magnússon (Bristol City).

Medios: Aron Gunnarsson (Cardiff City), Ólafur Ingi Skúlason (Kardemir Karabükspor), Samúel Fridjónsson (Valerenga IF), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Emil Hallfredsson (Udinese), Jóhann Berg Gudmundsson (Burnley), Rúrik Gíslason (Sandhausen), Gylfi Sigurdsson (Everton), Arnór Ingvi Traustason (Malmö FF).

Delanteros: Alfred Finnbogason (FC Augsburg), Jón Dadi Bödvarsson (Reading), Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov), Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven).

Seleccionador: Heimir Hallgrímsson


CROACIA (32 jugadores)

Porteros: Daniel Subasic (Mónaco), Lovre Kalinic (Gent), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk Split).

Defensas: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú), Domagoj Vida (Besiktas), Ivan Strinic (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid), Josip Pivaric (Dynamo Kiev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Matej Mitrovic (Brujas), Borna Barisic (Osijek), Zoran Nizic (Hajduk Split), Duje Caleta-Car (RB Salzburgo), Borna Sosa (Dinamo Zagreb).

Medios: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter), Marko Rog (Nápoles), Mario Pasalic (Spartak Moscú), Filip Bradaric (Rijeka).

Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus), Ivan Perisic (Inter), Nikola Kalinic (Milan), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke 04), Ante Rebic (Eintracht Frankfurt), Duje Cop (Standard Lieja), Ivan Santini (Caen).

Seleccionador: Zlatko Dalic


NIGERIA (30 jugadores)

Porteros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Daniel Akpeyi (Chippa United), Francis Uzoho (Deportivo de La Coruña), Dele Ajiboye (Pleateau FC)

Defensas: William Troost-Ekong (Bursaspor), Leon Balogun (Mainz 05), Olaoluwa Aina (Hull City), Kenneth Omeruo (Kasimpasa), Bryan Idowu (Amkar Perm), Chidozie Awaziem (Nantes), Abdullahi Shehu (Bursaspor), Elderson Echiejile (Círculo Brujas), Tyronne Ebuehi (ADO La Haya), Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv)

Medios: John Obi Mikel (Tianjin Teda), Ogenyi Onazi (Trabzonspor), John Ogu (Hapoel Beersheva), Wilfried Ndidi (Leicester), Uche Agbo (Standard Lieja), Oghenekaro Etebo (Las Palmas), Joel Obi (Torino), Mikel Agu (Bursaspor)

Delanteros: Odion Ighalo (Changchun Yatai), Ahmed Musa (CSKA), Victor Moses (Chelsea), Alex Iwobi (Arsenal), Kelechi Iheanacho (Leicester), Moses Simon (Gent), Junior Lokosa (Kano Pillars) y Simeon Nwankwo (Crotone)

Seleccionador: Gernot Rohr


Grupo E

BRASIL (23 jugadores)

Porteros: Alisson Becker (Roma), Ederson Moraes (Manchester City), Cassio (Corinthians).

Defensas: Thiago Silva (PSG), Marcelo (Real Madrid), Joao Miranda (Inter), Marquinhos (PSG), Fagner (Corinthians), Danilo (Manchester City), Geromel (Gremio), Filipe Luis (Atlético de Madrid).

Medios: Paulinho (Barcelona), Fernandinho (Manchester City), Fred (Shakhtar Donetsk), Casemiro (Real Madrid), Renato Augusto (Beijing Guoan), Philippe Coutinho (Barcelona), Willian (Chelsea).

Delanteros: Neymar (PSG), Gabriel Jesus (Manchester City), Douglas Costa (Juventus), Roberto Firmino (Liverpool), Taison (Shakhtar Donetsk).


SUIZA

Seleccionador: Vladimir Petkovic

(La lista se anunciará próximamente)


COSTA RICA (23 jugadores)

Porteros: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano).

Defensas: Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Norrköping), Ronald Matarrita (New York City), Bryan Oviedo (Sunderland), Óscar Duarte (RCD Espanyol), Giancarlo González (Bolonia), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps), Johnny Acosta (Águilas).

Medios: David Guzmán (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Lausanne), Celso Borges (Deportivo de La Coruña), Randall Azofeiva (Herediano), Christian Bolaños (Deportivo Saprissa), Rooney Wallace (New York City), Daniel Colindres (Deportivo Saprissa), Bryan Ruiz (Sporting Portugal).

Delanteros: Joel Campbell (Real Betis), Johan Venegas (Deportivo Saprissa), Marco Ureña (Los Ángeles FC)

Seleccionador: Óscar Ramírez


SERBIA

Seleccionador: Mladen Krstajic

(La lista se anunciará próximamente)


Grupo F

ALEMANIA (27 jugadores)

Porteros: Marc-André Ter Stegen (Barcelona), Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Kevin Trapp (PSG), Manuel Neuer (Bayern Munich).

Defensas: Jerôme Boateng (Bayern Munich), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Mats Hummels (Bayern Munich), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Antonio Rüdiger (Chelsea), Jonas Hector (Colonia), Niklas Süle (Bayern Munich), Marvin Plattenhardt (Hertha), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen).

Medios: Leon Goretzka (Schalke 04), Toni Kroos (Real Madrid), Sami Khedira (Juventus), Mesut Özil (Arsenal), Ilkay Gündogan (Manchester City), Julian Draxler (PSG), Sebastian Rudy (Bayern Munich).

Delanteros: Leroy Sané (Manchester City), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Timo Werner (RB Leipzig), Thomas Müller (Bayern Munich), Mario Gómez (Stuttgart), Marco Reus (Borussia Dortmund), Nils Petersen (Friburgo).

Seleccionador: Joachim Löw


MÉXICO (28 jugadores)

Porteros: Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca), Guillermo Ochoa (Standard Lieja).

Defensas: Edson Álvarez (Club América), Oswaldo Alanís (Chivas), Néstor Araujo (Santos Laguna), Hugo Ayala (Tigres), Jesús Gallardo (Pumas UNAM), Miguel Layún (Sevilla), Héctor Moreno (Real Sociedad), Diego Reyes (Oporto), Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt), Rafael Márquez (Atlas).

Medios: Jürgen Damm (Tigres), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy), Andrés Guardado (Betis), Erick Gutiérrez (Pachuca), Héctor Herrera (Oporto), Jesús Molina (Monterrey), Javier Aquino (Tigres).

Delanteros: Raúl Jiménez (Benfica), Javier Hernández (West Ham), Hirving Lozano (PSV Eindhoven), Oribe Peralta (Club América), Carlos Vela (Los Ángeles FC), Gio Dos Santos (LA Galaxy), Jesús Corona (Oporto).

Seleccionador: Juan Carlos Osorio


SUECIA (23 jugadores)

Porteros: Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea), Robin Olsen (Copenhague).

Defensas: Ludwig Augustinsson (W. Bremen), Andreas Granqvist (Krasnodar), Filip Helander (Bolonia), Pontus Jansson (Leeds United), Emil Krafth (Bolonia), Mikael Lustig (Celtic), Victor Lindelöf (Manchester United), Martin Olsson (Swansea).

Medios: Viktor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Toulouse), Albin Ekdal (Hamburgo), Emil Forsberg (RB Leipzig), Oscar Hiljemark (Genoa), Sebastian Larsson (Hull), Marcus Rohden (Crotone), Gustav Svensson (Seattle Sounders).

Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland Beveren), Ola Toivonen (Toulouse).

Seleccionador: Janne Andersson


COREA DEL SUR (28 jugadores + 7 reservas)

Porteros: Kim Seung-Gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-Hyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyun-Woo (Deagu FC).

Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-Soo (Tokyo), Park Joo-Ho (Ulsan Hyundai), Kim Jin-Su (Jeonbuk Motors), Lee Yong (Jeonbuk Motors), Go Yo-Han (Seúl), Kim Min-Woo (Sangju Sangmu), Hong Chul (Sangju Sangmu), Yun Young-Sun (Seongnam), Kwon Kyung-Won (Tinajin Quanjian), Jung Seung-Hyun (Sagan Tosu), Oh Ban-Suk (Jeju United).

Medios: Ki Sung-Yueng (Swansea), Lee Chung-Yong (Crystal Palace), Koo Ja-Cheol (Augsburgo), Lee Jae-Sung (Jeonbuk Motors), Jung Woo-Young (Vissel Kobe), Kwon Chang-Hoon (Dijon), Ju Se-Jong (Asan Mugunghwa), Moon Seon-Min (Incheon United).

Delanteros: Lee Seung-Woo (Hellas Verona), Lee Keun-Ho (Gangwon), Son Heung-Min (Tottenham), Kim Shin-Wook (Jeonbuk Motors), Hwang Hee-Chan (RB Salzburgo).

Reservas: Gu Sung-Yun (Consadole Sapporo), Choi Chul-Soon (Hyundai Motors), Son Jun-Ho (Hyundai Motors), Lee Chang-Min (Jeju United), Lee Myung-Joo (Asan Mugunghwa), Ji Dong-Won (Augsburgo) y Suk Hyun-Jun (Troyes)

Seleccionador: Shin Tae-Yong


Grupo G

BÉLGICA

Seleccionador: Roberto Martínez

(La lista se anunciará próximamente)


PANAMÁ (35 jugadores)

Porteros: José Calderón (Chorrillo), Jaime Penedo (Dinamo Bucarest), Alex Rodríguez (San Francisco).

Defensas: Azmahar Ariano (Patriotas), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders).

Medios: Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).

Delanteros: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Díaz (Deportivo de La Coruña B), José Fajardo (Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

Seleccionador: Hernán Darío Gómez


TÚNEZ (29 jugadores)

Porteros: Mathlouthi Aymen (Al Batin), Ben Cherifia Moez (ES Tunis), Ben Mustapha Farouk (Al Shabab), Moez Hassen (Chateauroux).

Defensas: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bronn (Gent), Rami Bedoui (ES Setif), Yohan Ben Olouane (Leicester City), Siyam Ben Youssef (Kasimpasa), Yessine Meriah (CS Sfaxien), Bilel Mohsni (Dundee United), Khalil Chammam (ES Tunis), Oussama Haddai (Dijon), Ali Maaloul (Al Ahly).

Medios: Elyess Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly), Ghaylene Chalali (ES Tunis), Karim Laaribi (Cesena), Ferjani Sassi (Al Nassr), Ahmed Khlil (Club Africain), Seifeddine Khaoui (Troyes), Mohamed Wael Arbi (Tours).

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifaq), Anice Badri (ES Tunis), Bassem Srarfi (Niza), Ahmed Akaichi (Al Ittihad), Wahbi Khazri (Rennes), Naim Sliti (Dijon), Sabeur Khlifa (Club Africain).

Seleccionador: Nabil Maaloul


INGLATERRA (23 jugadores + 5 reservas)

Porteros: Nick Pope (Burnley), Jordan Pickford (Everton), Jack Butland (Stoke)

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jones (Manchester United), Harry Maguire (Leicester), Danny Rose (Tottenham), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham), Kyle Walker (Manchester City), Ashley Young (Manchester United).

Medios: Dele Alli (Tottenham), Fabian Delph (Manchester City), Eric Dier (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace).

Delanteros: Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Jamie Vardy (Leicester), Danny Welbeck (Arsenal), Raheem Sterling (Manchester City).

Reservas: Tom Heaton (Burnley), James Tarkowski (Burnley), Lewis Cook (Bournemouth), Jake Livermore (West Bromwich Albion) y Adam Lallana (Liverpool).

Seleccionador: Gareth Southgate


Grupo H

POLONIA (35 jugadores)

Porteros: Lukasz Fabianski (Swansea City), Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Skorupski (Roma), Bartosz Bialkowski (Ipswich Town).

Defensas: Kamil Glik (Monaco), Michal Pazdan (Legia Varsovia), Thiago Cionek (SPAL), Marcin Kaminski (Stuttgart), Jan Bednarek (Southampton), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiev), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Bartosz Bereszynski (Sampdoria).

Medios: Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion), Jacek Góralski (Ludogorets Razgrad), Pawe? Dawidowicz (Palermo), Krzysztof Maczynski (Legia Varsovia), Piotr Zielinski (Napoli), Karol Linetty (Sampdoria), Sebastian Szymanski (Legia Varsovia), Szymon Zurkowski (Górnik Zabrze), Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Kamil Grosicki (Hull City), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Rafal Kurzawa (Górnik Zabrze), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Damian Kadzior (Górnik Zabrze).

Delanteros: Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Napoli), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht), Dawid Kownacki (Sampdoria), Kamil Wilczek (Brøndby), Krzysztof Piatek (Cracovia Krakow).

Seleccionador: Adam Nawalka


SENEGAL (23 jugadores)

Porteros: Khadim N’Diaye (Horoya), Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (SPAL).

Defensas: Kara Mbodji (Anderlecht), Kalidou Koulibaly (Napoli), Salif Sané (Hannover 96), Lamine Gassama (Alanyaspor), Moussa Wagué (KAS Eupen), Youssouf Sabaly (Girondins Burdeos), Saliou Ciss (Valenciennes).

Medios: Idrissa Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyaté (West Ham United), Alfred N’Diaye (Wolverhampton), Cheikh N’Doye (Birmingham City), Badou N’Diaye (Stoke City).

Delanteros: Sadio Mané (Liverpool), Keita Baldé (Monaco), Ismaïla Sarr (Rennes), M’Baye Niang (Torino), Moussa Sow (Bursaspor), Mame Biram Diouf (Stoke City), Moussa Konaté (Amiens), Diafra Sakho (Rennes).

Seleccionador: Aliou Cissé


COLOMBIA (35 jugadores)

Porteros: David Ospina (Arsenal), Iván Arboleda (Banfield), Camilo Vargas (Deportivo Cali), José Fernando Cuadrado (Once Caldas)

Defensas: Santiago Arias (PSV Eindhoven), Bernardo Espinosa (Girona), Frank Fabra (Boca Juniors), Stefan Medina (Monterrey), Yerri Mina (Barcelona), Johan Mojica (Girona), Óscar Murillo (Pachuca), Davinson Sánchez (Tottenham), Cristian Zapata (Milan), Farid Díaz (Olimpia), William Tesillo (León),

Medios: Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wilmar Barrios (Boca Juniors), Edwin Cardona (Boca Juniors), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Jefferson Lerma (Levante), Sebastián Pérez (Boca Juniors), Juan Fernando Quintero (River Plate), Carlos Sánchez (RCD Espanyol), James Rodríguez (Bayern), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua), Mateus Uribe (Club América), Gustavo Cuéllar (Flamengo)

Delanteros: Carlos Bacca (Villarreal), Miguel Borja (Palmeiras), Radamel Falcaó (Mónaco), Teo Gutiérrez (Junior), José Heriberto Izquierdo (Brighton), Luis Fernando Muriel (Sevilla), Duván Zapata (Sampdoria), Yimmy Chará (Junior).

Seleccionador: José Pékerman


JAPÓN (27 jugadores)

Porteros: Eiji Kawashima (Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol).

Defensas: Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds), Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

Medios: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Keisuke Honda (Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Genki Haraguchi (Fortuna Düsseldorf), Usami Takashi (Fortuna Düsseldorf), Gaki Shibasaki (Getafe), Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale), Kento Misao (Kashima Antlers), Yoskue Ideguchi (Cultural Leonesa).

Delanteros: Takuma Asano (Stutgart), Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Bremen), Yoshinori Muto (Mainz)

Seleccionador: Akira Nishino

 

 

Relacionadas: