Conoce la lista de los nominados a los premios Oscar 2020
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

En Escena

Conoce la lista de los nominados a los premios Oscar 2020

La ceremonia se llevará a cabo el domingo 9 de febrero

Conoce la lista de los nominados a los premios Oscar 2020 | El Imparcial de Oaxaca
Foto: Internet

Joker encabeza los nominados a los premios Oscar 2020. La película de Todd Phillips alcanzó 11 nominaciones este lunes 13 de enero, entre ellas Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor, para Joaquin Phoenix. Esta mañana, los actores John Cho e Issa Rae fueron los encargados de revelar las nominaciones a los premios más importantes de Hollywood.

Detrás de Joker, El irlandés, de Martin Scorsese, Once Upon a Time in Hollywood y 1917 quedaron con 10 nominaciones cada una. Asimismo, la película Parasite destacó con 5 nominaciones, entre ellas Mejor Película Extranjera, Mejor Dirección y Mejor Película. Cabe mencionar, además, que los mexicanos Rodrigo Prieto, Mayes Rubeo y Gastón Pavlovich compiten también por una estatuilla.

A continuación la lista completa de nominados al Oscar 2020, cuya ceremonia se llevará a cabo el domingo 9 de febrero:

Mejor película

  • Ford V Ferrari
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez…en Hollywood
  • Parásitos

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo
  • Scarlett Johansson
  • Saoirse Ronan
  • Charlize Theron
  • Renee Zellweger

Mejor actor

  • Antonio Banderas
  • Leonardo DiCaprio
  • Adam Driver
  • Joaquin Phoenix
  • Jonathan Pryce

Mejor dirección

  • Martin Scorsese
  • Todd Phillips
  • Sam Mendes
  • Quentin Tarantino
  • Bong Joon Ho

Mejor actriz de reparto

  • Kathy Bates
  • Laura Dern
  • Scarlett Johansson
  • Florence Pugh
  • Margot Robbie

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks
  • Anthony Hopkins
  • Al Pacino
  • Joe Pesci
  • Brad Pitt

Mejor diseño de vestuario

  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor banda sonora

  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor edición de sonido

  • Ford V Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

  • Ad Astra
  • Joker
  • 1917
  • Le Mans’66
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor película internacional

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Los Miserables
  • Dolor y Gloria
  • Parásitos

Mejor fotografía

  • El irlandés
  • Joker
  • The Lighthouse
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor película animada

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Mr. Link. El origen perdido

Mejor guión adaptado

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Los dos papas

Mejor guión original

  • Puñales por la espalda
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez…en Hollywood
  • Parásitos

Mejor Edición

  • Ford V Ferrari
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasitos

Mejor canción original

  • (I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejores efectos especiales

  • Avengers: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

  • El escándalo
  • Joker
  • Judy
  • 1917
  • Maléfica: maestra del mal

Mejor documental

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje de ficción

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

 

Relacionadas: