Listas las delegaciones para los Lunes del Cerro
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Arte y Cultura

Listas las delegaciones para los Lunes del Cerro

Esta vez, 56 delegaciones harán vibrar la Rotonda de las Azucenas, los próximos 23 y 30 de julio, en sus ediciones matutinas y vespertinas

Listas las delegaciones para los Lunes del Cerro | El Imparcial de Oaxaca

Al menos 56 delegaciones de las ocho regiones del estado se presentarán en las cuatro presentaciones de los Lunes del Cerro 2018, a realizarse los días 23 y 30 de julio en el Auditorio Guelaguetza.

En conferencia de prensa, integrantes del Comité de Autenticidad de la Guelaguetza 2018, presentaron ayer el programa de las delegaciones participantes en las cuatro presentaciones de la Guelaguetza.

Propios y extraños podrán disfrutar de los bailes, la música y las tradiciones de delegaciones como las Chinas Oaxaqueñas de Genoveva Medina y Casilda Flores, además por primera vez se presentan los Jardineros de San Andrés Zautla.

Y la delegaciones que año con año cautivan al público; Tuxtepec con Flor de Piña, Pinotepa Nacional con las Chilenas, el jarabe Ejuteco, Danza de la Pluma, sones mazatecos de Huautla y Huajuapan de León con la infaltable canción Mixteca.

Margarita Toledo García, presidenta del Comité de Autenticidad, dijo que se llevó a cabo el seguimiento a 89 delegaciones de 93 que solicitaron participar en la máxima fiesta de los oaxaqueños, de donde llevaron a cabo recorridos de observación y selección.

Anotó que basado en criterios claros, participarán 14 delegaciones en cada una de presentaciones.

En su momento, el encargado de despacho de la Secretaría de Cultura, Ignacio Antonio Toscano Jarquín, reconoció la labor autónoma y objetiva del Comité de Autenticidad para llevar a cabo la selección de las delegaciones que participarán en máxima fiesta cultural de los oaxaqueños.

Ante el Coordinador General de Comunicación Social y Vocero del Gobierno del Estado, Alfonso Martínez Córdoba, explicó que este año la participación de los municipios fue mayor respecto a 2017.

Lo cual, celebró, representa el interés de pueblos y autoridades municipales en participar en esta fiesta de la hermandad y que a través de ello, se aporte en la difusión de las tradiciones de la entidad.

Al respecto, el titular de la Secretaría de Turismo, Juan Carlos Rivera Castellanos, reconoció el esfuerzo de los integrantes del Comité de Autenticidad para realizar el proceso de selección.

Detalló que el gobierno del estado será quien transporte, hospede y atienda a las delegaciones provenientes de las diversas comunidades que participarán en los Lunes del Cerro.

A su vez, el secretario de Economía, Juan Pablo Guzmán Cobián, expresó que en este marco, del 21 al 30 de julio, se llevará a cabo la Feria Internacional del Mezcal en el Paseo Juárez “El Llano”, en el que participarán más de 150 empresas, de las cuales 70 son mezcaleras certificadas y 12 cerveceras tradicionales; así como 30 micro, pequeñas y medianas empresas del sector agroindustrial, 30 cafetaleras y 10 de giro gastronómico.

Los integrantes del Comité de Autenticidad de la Guelaguetza 2018, son: Margarita Toledo García, Víctor Vásquez Labastida, María Antonieta Casas Florián, Magdalena Rivera Luis, Jaime Matías López, Jorge Emilio Pérez Arias, Soledad Díaz Altamirano y Fernando Rosales García.

Los integrantes del organismo son conocedores de la danza, música, indumentaria, cultura y tradiciones de los pueblos de Oaxaca y fueron los encargados de la selección de las delegaciones participantes.

Lunes 23 de julio

Edición matutina:

1.- Teotitlán del Valle con Danza de la Pluma
2.- Sones y Jarabes de Betaza con San Melchor Betaza
3.- Lavada y Planchada de Ropa de San Pedro Apóstol con San Pedro Tapanatepec
4.- Sones Mazatecos con Huautla de Jiménez
5.- Segundo Día de Fandango con San Antonino Castillo Velasco
6.- Jarabe Chenteño con San Vicente Coatlán
7.- Estampas de Salina Cruz con Salina Cruz
8.- Boda Fandango y Carnaval Tacuate con Santa María Zacatepec
9.- Flor de Piña con San Juan Bautista Tuxtepec
10.- Jarabe Mixteco con Heroica Ciudad de Huajuapan de León
11.- Danza de los Diablos con Santiago Llano Grande
12.- Fiesta Tehuana con Santo Domingo Tehuantepec
13.- Sones, Juegos y Chilenas con San Juan Cacahuatepec
14.- Jarabe del Valle con Chinas Oaxaqueñas de Doña Genoveva Medina.

Edición vespertina

15.- Convite con Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda Flores
16.- Fandango de Cajón en la Capitanía de San Juan Bautista con San Andrés Huaxpaltepec
17.- Sones y Jarabes Mixe con Santa María Alotepec
18.- Fiesta del Señor Centurión con San Pablo Huixtepec
19.- Danza de la Pluma con Trinidad Zaachila
20.- Festividad en honor a Santa María Magdalena con Magdalena Tlacotepec
21.- Sones, Juegos y Chilenas con Santiago Pinotepa Nacional
22.- Danza de los Jardineros con San Andrés Zautla –participan por primera vez-
23.- Jarabe Mixteco con la Heroica Ciudad de Huajuapan de León
24.- Sones Mazatecos con Huautla de Jiménez
25.- Flor de Piña con San Juan Bautista Tuxtepec
26.- El Palomo Miahuteco y el Baile del Guajolote con Miahuatlán de Porfirio Díaz
27.- Fiestas de Octubre en honor a la virgen del Rosario con El Espinal
28.- Jarabe del Valle con Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda Flores

Lunes 30 de julio

Edición matutina:

29.- Convite y Jarabe del Valle con Chinas Oaxaqueña de Doña Casilda Flores
30.- Danza de los Diablos con San Sebastián Tecomaxtlahuaca
31.- Fandango de Varitas con Villa de Tututepec de Melchor Ocampo
32.- Na’Puta Chi Chi y la Borrachita con San Pedro Ixcatlán
33.- Jarabe de la Rosa y Chilenas con San Francisco Sol
34.- Sones Mazatecos con Huautla de Jiménez
35.- Flor de Piña con San Juan Bautista Tuxtepec
36.- Jarabe de la Botella con Teococuilco de Marcos Pérez
37.- Llevada del Guajolote con Ocotlán de Morales
38.- Danza de la Pluma con San Bartolo Coyotepec; Juchitán Vive, Viva Juchitán
39.- Sones con Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza
40.- Sones y Chilenas con Santa María Huatulco
41.- Mayordomía a la virgen de la Asunción con Tlacolula de Matamoros
42.- Sones, Juegos y Chilenas con Santiago Jamiltepec

Edición vespertina:

43.- Sones, Chilenas y Carnaval Putleco con Putla Villa de Guerrero
44.- Sones Mazatecos con Huautla de Jiménez
45.- Danza de los Rubios con Santiago Juxtlahuaca
46.- Mayordomía de la virgen de la Candelaria con San Francisco Ixhuatán
47.- Sones y Jarabes Mixes con Santa María Tlahuitoltepec
48.- El Torito Serrano con San Pablo Macuiltianguis
49.- Jarabe Ejuteco con Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo
50.- Boda y Tornaboda Chatina con Sones y Chilenas con Santo Reyes Nopala
51.- Danza de la Pluma con Villa de Zaachil
52.- Vivencias y Tradiciones Ixtaltepecanas con Asunción Ixtaltepec
53.- Flor de Piña con San Juan Bautista Tuxtepec
54.- Rinconcito Oaxaqueño con Loma Bonita
55.- Bailes y Sones de Pochutla con San Pedro Pochutla
56.- Convite y Jarabe del Valle con Chinas Oaxaqueñas de Doña Genoveva Medina.

 

 

Relacionadas: